РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Президент РАО прочитала лекцию московским учителям

14 января президент Российской академии образования, академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая прочитала лекцию «Русский язык сегодня» для учителей московских школ. Лекция дала старт проекту «Академические субботы», идея которого была озвучена руководителем Департамента образования г. Москвы Исааком Иосифовичем Калиной на Общем собрании РАО в конце прошлого года, и единогласно поддержана академиками.

«Я верю, что скоро вернется то время, когда мы опять услышим «учитель, перед именем твоими позволь смиренно преклонить колени», потому  что именно этого достойны наши учителя», – поприветствовав коллег, отметила президент РАО.

Людмила Алексеевна рассказала, что сегодня происходит с русским языком, сделала акцент на том, что в настоящий момент нам не хватает устных форм общения.

«Единый государственный экзамен – это единственная возможность для детей из разных регионов России приехать в московские и петербургские вузы. В СПбГУ до ЕГЭ примерно 30% иногородних составляли прием каждого года, а с появлением ЕГЭ эта цифра увеличилась до 70%. Но в ЕГЭ не хватает экзамена по устной форме общения, а он совершенно необходим. Говорить не умеют 70% нашей страны, включая журналистов. Мы надеемся, с 2019 года у нас получится ввести устную форму в экзамен по русскому языку, что даст возможность и в школе больше внимания уделить устному общению», – пояснила Л.А. Вербицкая.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы преподавания русского языка в школе и вузе, вопросы сохранения русского языка. Учителям рассказали о создании русскоязычных словарей и учебников и о русском языке в СМИ. Кроме того, была затронута тема государственной политики, законодательства в области русского языка и места русского языка в системе мировых языков.

Учителя активно откликнулись на предложение посвятить субботнее утро повышению уровня образования. Желающих услышать лекцию Л.А. Вербицкой было так много, что была организована видеотрансляция во втором зале, который также был заполнен полностью. Монолог лектора продолжила дискуссия. Учителей интересовали вопросы подготовки школьников к сдаче устной части ЕГЭ по русскому языку, формат сдачи основного государственного экзамена в этом году и многие другие.

Цикл «Академические субботы» будет продолжен.