РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: А.Н. Веракса С.С. Феоктистова

Представители РАО приняли участие в стратегической сессии Года науки и технологий

21 октября в АНО «Национальные приоритеты» состоялась стратегическая сессия «Декабрь. Человек, природа, общество и технологии», посвященная финальному тематическому месяцу Года науки и технологий. Российскую академию образования (РАО) на мероприятии представила руководитель Управления международного сотрудничества, связей с общественностью и СМИ Светлана Феоктистова.

«Наука должна фокусироваться на современных подходах и реалиях, но в основе должны оставаться принципы гуманитаристики, сформированные великими учеными-педагогами. Вместе с тем, особенности современного человека, прежде всего нового поколения – детей и подростков, не являются до конца изученными», – отметила Светлана Феоктистова во время своего выступления.

Она добавила, что сейчас Академия запускает работу по целому комплексу направлений, которая будет подкреплена важными инфраструктурными решениями. Результаты исследований должны быть доступны и работать на пользу общества.

«Поддержка молодых ученых – еще один безусловный приоритет. К финалу Года науки и технологий приурочено подведение итогов конкурса РАО на соискание медали “Молодым ученым за успехи в науке“», – заметила Светлана Феоктистова.

Кроме того, она рассказала, что 8-9 декабря в Российской академии образования состоится масштабная международная научно-практическая конференция «О перспективах исследований в сфере наук об образовании».

В состав экспертной группы стратегической сессии вошли: академик РАО, доктор психологических наук Александр Веракса, главный ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» Илья Еремин, заместитель руководителя Комплекса по общим и научным вопросам НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, директор по развитию дивизиона «Технологии и развитие» УК РОСНАНО Дария Залужная, советник Председателя Правления УК РОСНАНО Лариса Романовская, Заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», координатор направления «Наука» Алексей Горбачев, заместитель руководителя Дирекции Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ Евгений Бобков, проректоры МГУ имени М.В. Ломоносова Станислав Бушев, Леонид Гусев и другие.