РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Под патронатом ДРНЦ РАО продолжается реализация проекта «Учитель для Приморья»

Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования продолжает реализацию долгосрочного проекта «Учитель для Приморья». В новом учебном году участниками проекта станут более 160 старшекурсников Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Стажировки студентов ДВФУ в общеобразовательных школах Приморского края стартуют в сентябре 2018 года.

Программа реализуется с начала текущего года совместно с администрацией Приморского края при поддержке Российской академии образования. «Учитель для Приморья» призван усилить практическую подготовку студентов, дать успешный старт карьере и восполнить дефицит педагогических кадров в регионе.

Как рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Олеговна Мартыненко, в 2018-2019 учебном году проект расширяет географию и охватит 31 из 34 муниципальных образований Приморского края, включая отдаленные районы. Стажировка пройдет в формате «полного погружения». Студенты будут посещать занятия опытных коллег, вместе с наставниками готовить методические материалы и, конечно, вести уроки самостоятельно. Увеличится и продолжительность практики: если в 2017-2018 учебном году студенты работали в школах по четыре месяца, то сейчас стажировка будет проходить от шести до десяти месяцев. Также планируется запустить специальную программу для наставников, проводить мастер-классы и вебинары для студентов.

«Проект «Учитель для Приморья» — это логическое соединение кадровых потребностей системы образования региона и больших возможностей Дальневосточного федерального университета по подготовке педагогов, — отметила Оксана Олеговна. — Но мы не ограничиваемся только организацией длительной практики-стажировки, которая является центральным звеном этого проекта. В Школе педагогики ведется огромная работа по модернизации образовательных программ, изменению подходов к подготовке будущих учителей — ярких, активных, устремленных в будущее, преданных своему делу и детям».

Первую длительную практику студенты ДВФУ прошли в феврале-мае 2018 года в 25 муниципальных образованиях края. Глубокая практическая подготовка выпускников уже дала результаты — в сентябре 108 бывших стажеров вернутся в школьные классы учителями начальных классов, математики, русского языка и литературы, химии, физики, истории, географии. Чтобы привлечь молодых педагогов, многие муниципальные образования разрабатывают персональные меры социальной поддержки — предоставляют специалистам жилье и стимулирующие выплаты.

Успех проекта «Учитель для Приморья» отразился и на результатах приемной кампании в 2018 году. Талантливые абитуриенты стали активнее поступать на педагогические программы — на первый курс принято сразу несколько рекордсменов по результатам ЕГЭ (свыше 250 баллов). Благодаря особому вниманию со стороны администрации края впервые состоялся массовый целевой набор в Школу педагогики по заказу муниципальных образований — зачислены 32 абитуриента, для которых по окончанию вуза гарантированы рабочие места.

ДРНЦ РАО – член сети региональных центров по федеральным округам страны, направленных на повышение эффективности использования научного, инновационного и образовательного потенциала региона в области наук об образовании.