РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: конференция Л.А.Вербицкая

Общероссийская конференция «Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях РФ»

андрияка431 марта – 1 апреля 2016 года в Москве состоялась Общероссийская конференция «Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации». Организатором конференции выступил «Институт художественного образования и культурологии РАО» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Участники конференции познакомились с практическим опытом художественного и музыкального образования в регионах РФ. Были заслушаны пленарные доклады и проведены дискуссии на секциях по учебным предметам: «Музыка», «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура»; дошкольному и дополнительному художественному образованию. В конференции приняли участие более 400 человек из 80 регионов России, в том числе учителя и специалисты Республики Крым. Обсуждались вопросы модернизации художественного образования, пути совершенствования методик и технологий, способствующих творческому и эстетическому развитию подрастающего поколения. Также участники конференции поддержали идею разработки проекта Концепции преподавания области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, которая обозначит основные проблемы, существующие в сфере музыкального и художественного образования, позволит наметить возможные пути и определить условия их решения.

Л.А. Вербицкая, президент РАО, профессор, доктор филологических наук:андрияка1

«Нам необходимо прививать детям доброе, культурное, человечное».

А.Г.Благинин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ:

«Сегодня необходима модернизация стандартов и программ всех уровней, в том числе в сфере искусства. Нужно совершенствовать контрольно-измерительные материалы, учебники, более тщательно готовить учителей музыки».

С.Н. Андрияка, народный художник РФ, основатель и руководитель ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»:

«Наша задача – воспитать соучастников художественной жизни в общеобразовательной школе. И это гораздо сложнее, чем просто научить рисованию или пению».

А.Г. Сайбединов, народный учитель России, директор авторской школы «Губернаторский Светленский лицей»:

«Важно создать образовательную программу, которая возьмет все лучшее советской системы и сделает шаг вперед».

андрияка3По итогам заслушанных докладов, работы секций и последующего обмена мнениями участники конференции отметили:

  • особую роль музыкального и художественного образования в формировании личности ребенка, развитии его творческих способностей и талантов, сохранения культурных традиций, воспитании патриотизма и любви к Родине;
  • актуальность художественной деятельности для воспитания подрастающего поколения на основе ценностных ориентаций и нравственно-эстетических идеалов;
  • актуальность приобщения детей к искусству для развития творческого потенциала и креативности личности, необходимых современному человеку в любых видах социальных практик;
  • своевременность привлечения внимания педагогов, деятелей культуры и искусства к проблеме развития идальнейшего продвижения музыкального, художественного образования и эстетического воспитания детей и молодежи.

Участники конференции отметили, что разрабатываемая Концепция преподавания предметной области «Искусство» должна представлять систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития системы преподавания в области музыкального и художественного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам в Российской Федерации.

По результатам работы конференции принято решение о проведении Общероссийского съезда учителей предметной области «Искусство» и созданиии
Всероссийской ассоциации педагогов предметной области «Искусство».

андрияка2