РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Научный центр РАО РГППУ принял участие в заседании федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования

21 мая в Казанском федеральном университете обсуждали подготовку педагога в современном университете, вариативность образовательных программ и исследовательских практик. Научный центр РАО на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета на заседании представлял директор Центра, ректор РГППУ, профессор Е.М. Дорожкин.

Обсуждение состоялось на совместном заседании координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной системе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

На заседании обсуждались вопросы: формирования индикаторов компетенций и структуризации профессиональных компетенций в основных образовательных программах, модели подготовки педагога в университетах России. Предметом обсуждения также стали педагогическое образование в федеральных университетах, образовательные программы, проектируемые по результатам анализа профессиональной педагогической деятельности. Один из основных вопросов, который освещался на заседании – проект модуля, обеспечивающего подготовку к педагогическому виду деятельности в период освоения основных образовательных программ классического университетского образования.