РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: конференция РАО

Научная конференция молодых ученых в области наук об образовании

15 ноября в Российской академии образования успешно завершила работу Научная конференция молодых ученых в области наук об образовании, организованная при участии Совета молодых ученых РАО. В работе конференции 2017 года активное участие приняли не только молодые ученые из различных научных и образовательных организаций, но также и преподаватели университетов, и, что особенно ценно, молодые специалисты, работающие в школах, – педагоги и психологи. Работа конференции проходила на площадках Президиума Российской академии образования и Психологического института РАО.

В работе пленарного заседания приняли участие президент РАО Л.А. Вербицкая, главный ученый секретарь И.В. Гайдамашко, академики-секретари отделений РАО, члены РАО и участники конференции.

 

IMG_7273
IMG_7224
IMG_7228
IMG_7305
IMG_7314
IMG_7329

Со словами приветствия к участникам конференции обратилась президент РАО Л.А. Вербицкая, которая подчеркнула важность и принципиальное значение молодых ученых в организации фундаментальных и практико-ориентированных исследований в области наук об образовании. В своем выступлении Людмила Алексеевна отметила, что уже сейчас в Российской академии образования реализуются междисциплинарные исследовательские проекты, направленные на понимание психологических и молекулярно-генетических основ индивидуальных различий в школьном обучении. Л.А. Вербицкая призвала молодых ученых активнее включаться в исследовательские проекты Российской академии образования.

После приветственных слов президент РАО Л.А. Вербицкая провела  церемонию вручения медалей РАО «Молодым ученым за успехи в науке». В 2017 году медали удостоены:

 

Ковш Екатерина Михайловна

Ковш Екатерина Михайловна, преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», кандидат психологических наук за цикл исследований «Генетика и психофизиология поведенческих и личностных особенностей молодежи юга России. Междисциплинарный подход»;

Сорокина Людмила Александровна

Сорокина Людмила Александровна, доцент кафедры медико-валеологических дисциплин ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический имени А.И. Герцена», кандидат педагогических наук за исследования по теме «Диагностика и коррекция функционального состояния участников образовательного процесса в современных условиях развития педагогической науки»; 

 

 

Насибуллов Рамис Рафагатович, доцент ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кандидат педагогических наук и Яруллин Ильнар Фагимович, доцент ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кандидат педагогических наук за исследование «Информационные технологии в работе по формированию у студентов гражданской ответственности».

Лауреаты медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке» представили результаты своих исследований и ответили на вопросы участников пленарного заседания.

Работа конференции продолжилась в формате научных сессий, дискуссионных площадок, интерактивных лекций, круглых столов и мастер-классов. Молодые ученые и их старшие коллеги, выполняющие исследования в области наук об образовании, обозначили наиболее проблемные моменты деятельности психолога в системе образования, обсудили специфику обучения и развития современных детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы, высказали суждения, почему индивидуализация и активизация стали важнее проектирования содержания обучения. В ходе работы конференции были озвучены актуальные вопросы математического образования, обозначены этические аспекты деятельности психолога в школе, затронута проблема оценивания успешности обучения. Такое многообразие тем обсуждения дало возможность и ученым, и практикам высказаться на интересующие их проблемы и выразить желание работать вместе.