РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: С.Н.Чистякова

Муниципальный семинар на тему «Актуальные проблемы профессионального самоопределения обучающихся»

19 января Учебно-методический центр и гимназия «Пущино» встречали гостей. Доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, академик-секретарь отделения профессионального образования РАО Светлана Николаевна Чистякова посетила учебное учреждение. В этот день прошёл муниципальный семинар на тему «Актуальные проблемы профессионального самоопределения обучающихся». Мероприятие включало в себя демонстрацию открытых занятий и пленарную часть с выступлениями гостей и подведением итогов.

Светлана Чистякова: «Любовь к этому городу и гимназии привела меня сегодня в Пущино. Российская академия образования сотрудничает с этим учебным учреждением с 90-х годов. Гимназия много лет работает по профессиональной ориентации обучающихся и подготовке школьников к будущей профессиональной карьере, накоплен опыт, который очень интересен. На сегодняшний день проблема профессионального выбора очень актуальна. Подготовить ребёнка к одной единственной профессии – не реально, потому что в динамичных условиях человеку надо освоить не одну специальность, и в то же время, чтобы она была согласована с интересами, склонностями и способностями самого обучающегося и, конечно, потребностями рынка труда. В школу необходимо вернуть профессиональную ориентацию чтобы расширить рамки возможностей и организовать практическую пробу сил детей в различных сферах».

Педагогический состав гимназии «Пущино» подготовил для гостей семинара интересные и познавательные открытые уроки. В восьмом классе прошло занятие немецкого языка «Песни о Берлине», с учениками пятого класса преподаватель ИЗО Елена Кононенко выполняла макет настольного календаря в технике граттаж. Светлана Кириллова с юными модницами рассуждала на уроке технологии на тему «Дизайнер одежды. Модельер», а Анна Багацкая в рамках курса «Твоя профессиональная карьера» провела урок для девятого класса. Учитель истории Ирина Попкова с младшими школьниками беседовала о хранителях музейных экспонатов, экскурсию в музее «Русь» проводили учащиеся старшей школы.

Людмила Долгова, директор МБОУ гимназия «Пущино».

– Мы хотели показать, что мы делаем и какие результаты имеем. Хотим услышать от Светланы Николаевны новые идеи. Надеемся, что наше сотрудничество с Российской академией образования будет продолжено, а это означает, что наша гимназия будет и дальше развиваться.

Источник: пресс-служба Администрации города Пущино.