РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Волгоградский НОЦ РАО РАО

Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы и перспективы развития образовательной робототехники»

1 марта 2018 г. профессор РАО Сергеев А.Н. (ВНОЦ РАО, ВГСПУ) выступил председателем экспертной комиссии на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы развития образовательной робототехники».

Целью семинара стала разработка моделей внедрения робототехники в образовательный процесс. Программа семинара включала в себя пленарное заседание, творческие мастерские и мастер-классы для педагогов, а также проведение III ежегодных межрегиональных соревнований для школьников по робототехнике «Ступени ROBOMIRа-18».

На семинаре обсуждались вопросы разработки моделей внедрения технологий обучения, основанных на применении образовательной робототехники при работе с учащимися школ. Педагоги образовательных организаций г. Волгограда в рамках творческих мастерских и мастер-классов поделились своим опытом по разработке неделей робототехники для средних общеобразовательных школ, а также по подготовке проектов образовательной робототехники с учащимися школ в условиях внеклассной работы.

Без имени-3
Без имени-2
Без имени-4
Без имени-5

Это уже третьи соревнования для школьников, которые ежегодно проводят в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Участие в соревнованиях приняли более 80 школьников и 45 школьных команд из школ Волгограда и Волгоградской области. Состязания проводились по таким категориям, как «Лабиринт», «Сумо» и «Чертежник». Школьниками были также представлены творческие проекты, которые предполагали создание, представление и защиту авторских робототехнических систем, где основное предназначение роботов – помогать людям. Прошедшие соревнования послужат ступенью для успешного участия школьных команд на региональном этапе, а в дальнейшем – и во всероссийских соревнованиях образовательной робототехники.