РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Методический семинар-вебинар по вопросам организации внеурочной деятельности

6 ноября 2018 года на базе инновационной площадки РАО, созданной в МБОУ «Лицей села Хлевное» Хлевенского муниципального района Липецкой области, прошел методический семинар-вебинар в рамках реализации проекта «Инновационная образовательная среда школы как условие обеспечения доступного качественного общего образования» по направлению «Модель управления сетевым образовательным сообществом при сетевой форме реализации образовательных программ».

Тема семинара-вебинара была посвящена организации внеурочной деятельности в различных формах, в том числе, в формате профильной смены «Синергия: вместе к успеху каждого!» в летнем оздоровительном лагере. Мероприятие транслировалось для участников методической сети «Синергия: вместе к успеху каждого!», реализующей проект «Инновационная образовательная среда школы как условие обеспечения доступного качественного общего образования». С приветственным словом выступил научный руководитель инновационной площадки, заведующий Лабораторией анализа состояния и перспектив развития образования РАО Эммануил Робертович Баграмян.

В семинаре-вебинаре приняли очное участие 32 педагога Хлевенского муниципального района Липецкой области и 26 образовательных организаций-участников в режиме онлайн. В ходе семинара-вебинара была проанализирована деятельность оздоровительного школьного лагеря в формате профильной смены; отмечены результаты апробации краткосрочных программ внеурочной деятельности по направлениям развития личности (духовно-нравственного, физкультурно-спортивного, оздоровительного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного). Своим опытом и выводами по итогам апробации программ внеурочной деятельности в формате профильной смены летнего оздоровительного лагеря поделились их авторы, а также педагогические работники «Лицея села Хлевное» и его филиалов.

Все материалы по внеурочной деятельности в рамках проекта «Инновационная образовательная среда школы как условие обеспечения доступного качественного общего образования» выложены на официальном сайте МБОУ «Лицей села Хлевное».