РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Людмила Вербицкая возглавила секцию «Литература и чтение» на V Санкт-Петебургском международном культурном форуме

С 1 по 3 декабря в северной столице проходит V Санкт-Петебургский международный культурный форум. Президент РАО Л.А. Вербицкая возглавила секцию «Литература и чтение», где высказалась о необходимости популяризации литературы среди школьников и взрослых.

shablon-dlya-foto

«Надо сделать всё для того, чтобы книги издавались большим тиражом, чтоб они недорого стоили, чтобы были рекомендации о том, что не читать — не эти жуткие бульварные романы», — заявила Людмила Вербицкая, комментируя необходимость законодательного регулирования книжного рынка.

Далее пошла речь о школьном образовании, в частности, о слухах, будто бы роман Льва Толстого «Война и мир» заменят Библией.

«Все ссылаются на меня, но это чистая неправда. Я лишь говорила о том, что изучение романа “Война и мир” в школе — очень непростая вещь. Знаете ли вы, что 70% преподавателей так и не прочитали эту книгу?», — обратилась Вербицкая к журналистам.

Людмила Вербицкая назвала «трагическим» уровень подготовки современных преподавателей, отметив, что те сами не могут порой справиться с заданиями, с которыми легко справляются дети. Она заявила о необходимости принятия закона, согласно которому выпускник педагогического вуза должен по крайней мере три года отработать в школе, чтобы приток молодой крови способствовал повышению нынешнего уровня преподавателей.

Относительно детей филолог настроена более оптимистично. Она пожалела о некогда принятом нововведении, согласно которому в школьных экзаменах были отменены сочинения. По ее словам, теперь дети заново учатся писать, а уже к 2019 году ее коллеги надеются на введение устной части в ЕГЭ по литературе. Уже с этого года такая практика будет частично распространена в 9-м классе.