РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Людмила Вербицкая поздравила научную педагогическую библиотеку имени К. Д. Ушинского с 90-летием

Эта библиотека уникальна по многим параметрам: начиная с исторического здания, особняка конца XVIII века, в котором она разместилась, обширных фондов, насчитывающих больше 1,7 млн единиц книг, журналов, газет, авторефератов диссертаций по педагогике и психологии и архивных документов по истории образования, заканчивая сотрудниками, некоторые из которых трудятся здесь уже более 40 лет. За годы существования она прошла огромный путь от справочной библиотеки при информационном отделе Народного комиссариата просвещения РСФСР до ведущей библиотеки в области педагогики. Специально к праздничной дате была подготовлена выставка уникальных книг и фотографий из истории библиотеки.

Сотрудничество научной педагогической библиотеки имени К. Д. Ушинского и Российской академии образования приобретает новые очертания, открывает перспективы реагирования на современные запросы профессионального, педагогического и научного сообщества и системы образования в целом. Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая, поздравляя трудовой коллектив, сказала, что библиотеку знают во всем в мире. «В течение всех девяноста лет здесь работали удивительные люди. Несмотря на все увлечения компьютерными технологиями и современными средствами связи, нет ничего лучше книги, которую можно взять в руки, открыть и прочесть. Поэтому труд библиотекаря – один из самых важных», – подытожила она.

В своем поздравлении исполняющий обязанности директора библиотеки Алексей Валерьевич Габов сказал, что, живя в век стремительно меняющихся информационных технологий, библиотека должна приложить максимум усилий, чтобы оставаться актуальной. Он рассказал о планах Министерства образования РФ в 2016 году создать национальную сесть школьных информационно-библиотечных центров. «Ключевая роль в этом процессе отводится федеральному информационно-методическому центру, в чьи функции войдет создание единого информационного пространства, обмен опытом, создание единого школьного библиотечного каталога, повышение квалификации сотрудников школьных библиотек. Роль такого центра отводится именно библиотеке имени К.Д. Ушинского. Кроме того, не так давно премьер-министр РФ Д.А. Медведев утвердил концепцию информационной безопасности школьников. Большая ответственность за ее реализацию ложится на школьные библиотеки. Это также будет одним из аспектов деятельности Ушинки. Помимо отраслевых задач библиотека обязана выполнять и функции, востребованные обществом, должна стать более открытой и привлекательной, развивать перечень предлагаемых услуг», – сказал он.

На торжественном мероприятии ряду сотрудников библиотеки были вручены благодарственные письма от Российской академии образования и грамоты от администрации учреждения за многолетнюю плодотворную работу и профессионализм.