РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая РОПРЯЛ

Людмила Вербицкая открыла V Конгресс РОПРЯЛ в Казани

5 октября в Казани открылся конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы. В этом году его тема – «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».
 
 

kongress-ropryal-1

 

Мероприятие, организованное Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при поддержке властей Республики Татарстан и фонда «Русский мир», проводится уже в пятый раз.

 
По словам президента Российской академии образования, президента РОПРЯЛ, председателя попечительского совета фонда «Русский мир» профессора Людмилы Вербицкой, уровень предстоящих научных дискуссий будет очень высоким. Встреча в Казани станет значимым событием для отечественных русистов. В числе почётных гостей форума — Президент Татарстана Рустам Минниханов. На встречу собрались свыше пятисот представителей пятидесяти восьми российских регионов. Среди участников — педагоги средних и высших учебных заведений, учёные, представители федеральных и республиканских властей.
 
В рамках конгресса будут проведены секционные заседания и круглые столы. Основными темами для обсуждения станут новые методики преподавания русского языка, а также его популяризация за рубежом. Также будут затронуты вопросы грамотности и культуры речи, мотивации молодёжи к чтению, усиления позиций русского языка в системе довузовской и вузовской подготовки иностранных граждан и многие другие.
kongress-ropryal-2