РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Круглый стол «Мыслящее поколение: социальные, культурные и образовательные инициативы – Десятилетию детства»

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Мыслящее поколение: социальные, культурные и образовательные инициативы – Десятилетию детства», в рамках которого собравшиеся обсудили вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей, молодежи.

Выступая перед собравшимися член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Анатольевич Пожигайло подчеркнул, что «сегодня российское общество приходит к пониманию того, что развитие страны невозможно без духовного, культурного, нравственного развития каждого человека». Говоря о целях образования и развития каждого маленького гражданина, он предложил в качестве идеала и мерила прогресса движения в этом направления критерий счастья и подчеркнул непреходящее значение русской литературной традиции. «Русская литература XIX века – это не только подарок для страны, это наш нравственный лоцман на все времена», – убежден П.А. Пожигайло.

О том, что стране необходима полноценная система выявления, поддержки и, самое главное, – сопровождения одаренных детей говорил заведующий лабораторией Российской академии образования Эммануил Робертович Баграмян. По его мнению, ключевыми элементами этой системы должны стать все российские школы и учителя, которые в них работают.  Эммануил Робертович рассказал о важности систематизации социально значимых и ориентированных на детей и молодежь проектов в сфере образования, культуры.

В.С. Браташ и Д.Н. Новоселова из образовательного центра «Сириус» рассказали о программах «Литературное творчество» и «Уроки настоящего», направленных на развитие мотивации и способностей учащихся, координацию саморазвития и после окончания смен и мероприятий в Сочи. «Мы ищем писателя, но воспитываем читателя», – считает Валентина Сергеевна Браташ.

Участие в круглом столе приняла 12-летняя московская школьница Александрия Лаптева, ставшая автором идеи национального детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром». Она рассказала о важности положительного и социально ориентированного контента в социальных сетях, а также анонсировала конкурс «Мыслящее поколение», запланированный для проведения при поддержке Общественной палаты РФ в 2019 году. «Ребята будут создавать 30-секундные ролики на положительные социальные темы под хештегом #МыслящееПоколение и размещать их в соцсетях», – объяснила школьница, призвав всех собравшихся поддержать эту инициативу.

В рамках работы круглого стола волонтеры движения DaDobro.com предложили поддержать ребят, проходящих длительное лечение в стационарах. 65 компаний в 10 городах соберут игрушки для «Коробок храбрости». О работе команды в этом и других социальных проектах рассказал вице-президент организации Юрий Патрин. Он также представил уже реализованный социальный проект «Круговорот добра», в рамках которого волонтеры и обычные граждане изготовили и подарили тем, кто в этом нуждается 5 тысяч сердец-подарков. Юрий Патрин подчеркнул важность вовлечения молодежи в волонтерские проекты. «Одна из наших задач – создавать моду на волонтерскую деятельность», – считает вице-президент волонтерского движения DaDobro.com.

Злата Чепурная, капитан «Звездного десанта» – социального проекта, помогающего ребятам из детских домов стать уверенней, получить полезные жизненные навыки рассказала о запускаемой программе воспитательно-патриотической работы с привлечением подготовленных на базе Московского государственного педагогического университета специалистов. По замыслу организаторов, Военно-спортивная школьная лига станет большим образовательным и досуговым проектом, не только воспитывающим, но и обучающим.

Директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин рассказал об особенностях организации и проведения детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром» в Калужской области.

В рамках видеовключений с региональными активистами Союза добровольцев России, координаторы рассказали о проведении конкурса «Талант, согревающий добром» в субъектах Российской Федерации, а также о других реализуемых ими инициативах и проектах. По итогам круглого стола была принята резолюция.

Источник: “Регионы Онлайн”