РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: конференция

Кабардино-Балкарский научный центр РАО и Образовательный Фонд «Талант и успех» заключили Соглашение о сотрудничестве

С 27 по 29 января 2018 года Кабардино-Балкарский научный центр РАО принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Путь к успеху: Стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая была организована Образовательным центром «Сириус» в Сочи.

Конференция была посвящена вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. В ней приняли участие около тысячи человек, в том числе, известные отечественные ученые, политики и администраторы, преподаватели школ и вузов, студенты.

В течение трех дней ученые, педагоги и исследователи, представители Министерств образования и науки, здравоохранения, спорта, высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, на дискуссиях, круглых столах и пленарных сессиях разрабатывали стратегии поддержки одаренных детей и молодежи. В этом году конференция проходила в рамках двух секций: основной и молодёжной.

27-29 января сочи
27-29 января сочи1
27-29 января сочи4
27-29 января сочи3
27-29 января сочи5

Заслуживает особого внимания тот факт, что в «Сириусе» начнут готовить педагогов, которые будут работать с одаренными детьми по новой методике. Планируется, что специальный курс, который можно будет применять в региональных центрах, сначала пройдут 500 учителей. 

«Есть поручение Президента, в котором говорится, что должны работать региональные центры по методике «Сириуса». И в первую очередь педагогов из этих центров мы собираемся научить тому, как заметить, выявить, поддержать талант каждого ребенка. А для этого должны измениться представления о талантах, о видах деятельности, о командной работе, о коммуникациях, о социально-эмоциональном интеллекте», – отметила руководитель образовательных программ «Литературное творчество» в «Сириусе», доктор педагогических наук Елена Казакова.

В настоящее время проводится интенсивная работа по созданию региональных центров по выявлению и поддержке одаренных детей. Кроме того, вузы заключают двухсторонние Соглашения с Образовательным Фондом «Талант и успех» с целью содействия созданию возможностей для выявления детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, а также дополнительному профессиональному образованию педагогических работников для работы с ними. Такое Соглашение было подготовлено перед конференцией и подписано 9 февраля 2018 года руководителем Фонда Е.В. Шмелевой и Ю.К. Альтудовым, ректором Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.