РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: А.А. Реан

IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

В Челябинске с 6 по 7 сентября прошла IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Правительством региона и при поддержке Губернатора Челябинской области.

Выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» собрала более 700 участников из 55 регионов страны. В столицу Южного Урала приехали представители федеральных и региональных органов власти, руководители и ведущие специалисты социальных учреждений и общественных организаций, люди, объединенные желанием помочь родителям и детям, умеющие успешно реализовывать на практике передовые технологии, программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми.

В церемонии открытия мероприятия принял участие Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, он отметил: «Для нас большая честь собрать здесь, в Челябинске, столько неравнодушных людей, посвятивших себя помощи детям, тому, чтобы сделать детей счастливыми. С 2018 года в России объявлено Десятилетие детства. Но хочется надеяться, что это будет не одно десятилетие, а целое столетие благополучного детства. Для этого мы сейчас нарабатываем, совершенствуем социальные практики, лучшие из которых будут представлены на выставке-форуме. Мы вместе будем стремиться к главной цели: чтобы каждый ребенок, как бы ни сложилась его судьба, получал нашу поддержку, был окружен вниманием, заботой. И просто был счастлив». Также к участникам выставки-форума обратилась председатель Фонда поддержки детей Марина Владимировна Гордеева: «Так случилось, что нынешняя выставка-форум совпала с двумя значимыми для нас событиями: десятилетием деятельности Фонда и началом нового важного этапа в нашей общей работе – Десятилетие детства. Это налагает большую ответственность. Уверена, что участникам выставки-форума будет интересно и полезно обменяться опытом с коллегами из других регионов. Будет интересно подробно познакомиться с практиками, успешно применяемыми в Челябинской области, в частности – в плане построения системы помощи детям с инвалидностью. Этот опыт ценен, ведь челябинским специалистам есть, что показать. Я желаю всем нам плодотворной работы и надеюсь, что IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» оправдает наши ожидания».

После церемонии открытия в экспо-зоне начали работу интерактивные выставочные площадки участников. Делегации регионов, муниципалитетов, социально ориентированных НКО представили результаты реализации программ и проектов, поддержанных Фондом, лучшие практики работы по профилактике семейного и детского неблагополучия, по сокращению сиротства, социальной адаптации сирот, детей-инвалидов, подростков, вступивших в конфликт с законом, а также другие важные направления развития системы поддержки семьи и детства. Для каждой из площадок делегации подготовили эксклюзивную программу мультимедийных презентаций, мастер-классов, тренингов, практикум-семинаров, которые будут проходить ближайшие два дня.

В программу выставки-форума вошел целый комплекс мероприятий. Одним из ключевых стала дискуссионная площадка «Образование для социальной сферы: региональный опыт», организованная при участии Российской академии образования (РАО). Ключевым спикером стал председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ Артур Александрович Реан. Основной задачей площадки было определение запросов социальной сферы к системе образования. В рамках дискуссионной площадки участники обсудили актуальные вызовы, стоящие перед специалистами социальной работы, среди которых – неготовность педагогов к работе с детьми с асоциальным поведением, востребованность программ родительского просвещения для семей группы социального риска, проблемы с содержанием образовательных программ для родителей с детьми с ограниченными возможностями, повышение грамотности приемных родителей, готовность родителей и педагогов к инклюзивному образованию, внедрение инновационных моделей в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе. Активное участие в обсуждении приняли представители Санкт-Петербурга, Иркутской, Калужской и Челябинской областей, республик Татарстан, Хакасия и других регионов.

Также в рамках выставки-форума прошли проектная сессия «Формирование системы сертифицированных нянь по присмотру и уходу за детьми до 3-х лет» и интерактивный практикум «Индекс благополучия ребенка в семье». Их провели специалисты Института научно-общественной экспертизы и научно-практической лаборатории «Психологические инструменты». Особым вниманием пользовалась информационная площадка «Детский телефон доверия: новым вызовам – новые решения», которую провели специалисты Фонда поддержки детей.

Главная цель Всероссийской выставки-форума – поддержать успешные социальные практики и идеи, «донести» их широкой аудитории. То на сколько справились участники с этой задачей определили члены Экспертного клуба. Они оценили инновации социальной сферы, представленные на выставочных интерактивных площадках и тематических мероприятиях выставки-форума, а также назвали лидеров в 22 номинациях.

Подведение итогов и награждение лидеров выставки-форума 2018 года состоялось на заключительной пленарной сессии. В завершении мероприятия было объявлено, что в будущем году выставка-форум пройдет в Калужской области.