РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Инновационные площадки РАО в реализации школьных стандартов

21 сентября 2018 г. в г. Липецке в рамках апробации введения ФГОС среднего общего образования на базе ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялся методический семинар «Механизмы реализации ФГОС среднего общего образования».

В работе семинара приняли участие 96 представителей образовательных организаций Липецкой области. Перед собравшимися выступила директор инновационной площадки Российской академии образования МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» Журавская Нина Михайловна.

МБОУ «Лицей №5 г. Ельца» реализует технологический, естественнонаучный, социально-экономический профили. Для успешной реализации основной образовательной программы по этим профилям отбираются кадры с высоким уровнем предметных и методических компетенций, активно использующих в своей работе информационно-коммуникационные технологии. Электронная учительская поддерживает мониторинговую и методическую службу школы.

В состав цифровой образовательной среды входят не только учебные классы с интерактивным и 3D оборудованием, но и зоны коллективной работы в читальном зале информационно-библиотечного центра школы, где проходят смешанные уроки из банка МЭШ и РЭШ с использованием персонального компьютера для каждого обучающегося, кабинет 3D-технологий, микролаборатории по физике, химии, биологии с цифровым оборудованием, пресс-центр: телестудия, инфозоны, газета.

Выступление Журавской Н.М. по вопросам создания условий реализации основной образовательной программы через учебный план и план внеурочной деятельности, которые реализуются в создаваемой в лицее цифровой образовательной среде, вызвало заинтересованное обсуждение участников семинара.