РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Эволюцию чтения обсудили в РАО

20 мая на заседании бюро отделения образования и культуры Российской академии образования выступила член-корреспондент РАО Юлия Мелентьева. Темой доклада стало: «Чтение как явление, процесс, деятельность».

Сообщение было посвящено осмыслению эволюции чтения как цивилизационного и социокультурного явления. Ю.П. Мелентьева охарактеризовала основные модификации чтения. Особое внимание в докладе было уделено характеристике таких модификаций, как учебное, семейное, обыденное чтение, а так же новой практике – цифровому чтению.  В качестве актуальных и основных задач Мелентьева выделила проблемы формирования понимания значения чтения для развития личности и общества в целом, воспитание привычки чтения у молодого поколения, а так же проблему подготовки учителя к этой деятельности.

Обсуждение доклада приняло живой характер, во многих выступлениях звучала озабоченность современной ситуацией в вопросах чтения детей, молодежи. Было предложено создание в рамках Отделения Центра чтения, работа которого способствовала бы улучшению ситуации.