РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: АОО «НОТА» юрий зинченко

Единые подходы к преподаванию теологии обсудили в Москве

28 февраля 2019 года президент РАО Юрий Зинченко принял участие в совместном заседании Общего собрания членов и Совета Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА).

Также в заседании приняли участие действующие члены НОТА и представители десяти российских вузов, чьи заявки на вступление были одобрены по результатам проведенной Ассоциацией экспертизы.

Заседание открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы создали очень нужную для нашего общества ассоциацию, которая признана российским Министерством науки и высшего образования», — отметил В.А. Садовничий.

По его словам, сегодня в России теология прочно вошла в разряд университетских наук. «Теология занимает мощное пространство и как предмет философии, и как предмет научного изучения. И, конечно, она связана с религиоведением, с религией, потому что сейчас в стандарты теологии входят дисциплины, связанные с изучением христианства, буддизма, ислама, иудаизма. Поэтому теология является скрепой в обществе, элементом культуры. Мы обязаны связать предмет теология с нашей культурой, с человеком, с его размышлениями и внутренним миром, с его верой и разумом», — сказал Виктор Антонович, подчеркнув, что теология зарекомендовала себя как популярный предмет и значимый элемент жизни университета.

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент Российской академии образования Юрий Зинченко.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представитель Московского Патриархата в Межрелигиозном совете России, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион отметил, что необходимо объединение методических усилий, обмен опытом в разработке учебных пособий, программ, единых подходов к преподаванию теологии.

«Рассчитываю в этом вопросе на взаимодействие с Российской академией образования. С президентом РАО Ю.П. Зинченко мы по этому вопросу договорились, и сейчас идет проработка практических вопросов. Прошу ректоров вузов — членов Российской академии образования, а у нас в Ассоциации их несколько, поддержать эти усилия», — подчеркнул митрополит Иларион.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о принятии в Научно-образовательную теологическую ассоциацию ряда вузов, подавших заявки на вступление. Успешно прошли экспертизу НОТА Донской государственный технический университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный горный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Севастопольский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский исламский институт, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Фото: предоставлены АОО «НОТА»