РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Центр развития образования РАО провел интернет-форум «Инновационные площадки РАО: образовательные практики»

14 мая 16 дошкольных образовательных организаций из Москвы, Московской, Липецкой, Самарской и Тюменской областей, Республики Северная Осетия – Алания и Республики Удмуртия приняли участие в работе первого дня интернет-форума «Инновационные площадки РАО: образовательные практики».

Интернет-форум продлился более 4 часов, в течение которых педагоги  дошкольных образовательных организаций, реализующие концепции инновационного развития под научным руководством заведующего лабораторией профессионального образования Центра развития образования РАО Ольги Евгеньевны Веннецкой, представили опыт работы в рамках своей темы.

В работе форума приняли участие руководитель Центра развития образования РАО Лариса Олеговна Рослова и заведующий лабораторией развития общего образования Центра развития образования РАО Юлия Алексеевна Соловьева.

Выстраивая стратегию инновационного развития, образовательные организации исходят из того, что они должны продолжать инновационную модернизацию образования. Им необходимы исследования, направленные на улучшение образовательной практики.

Одно из направлений инновационной деятельности площадок – преемственность дошкольного и начального образования. Используя опыт предшествующих лет, педагоги формируют  коллективы единомышленников с учителями и родителями, совместно обсуждают вопросы социализации и адаптации первоклассников. Инновационные площадки на форуме представили опыт организации сообществ детей младшего возраста в клубных часах, акциях, марафонах, длительных социально-коммуникативных играх и других формах. В ходе длительной социально-коммуникативной игры образовательный центр «Лучик» решает задачи финансовой грамотности дошкольников.

На клубном часе по теме «Мальчики и девочки» педагоги организуют условия для самостоятельного решения детьми математических задач – дошкольное отделение СОШ  №1514, в проектах педагогов Детского сада №59 г. Владикавказа разрабатываются пути решения задач речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На интернет-форуме  детские сады и начальные школы показали устойчивый опыт сотрудничества педагогов и родителей в подготовке детей к новой социальной ситуации.

Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных организаций  с социокультурными учреждениями – актуальная тема сетевой инновационной площадки РАО. Её участники представили практику сотрудничества с традиционными для взаимодействия библиотекой, школой, музеем, театром. Однако, начали педагоги с взаимодействия между участниками своей сетевой площадки.  Воспитатели и специалисты обменялись достижениями в реализации проектов сотрудничества и определили пути обмена опытом (Детский сад «Маленькая страна» г. Владикавказа и Татьянинская школа г. Москвы).

Еще одно из направлений работы инновационных площадок РАО – взаимодействие с родителями воспитанников. Формы и способы информационно-образовательной поддержки семьи, интерактивное портфолио как инструмент взаимодействия представили на форуме детский сад «Незабудка» (г. Сарапул)  и «Сказка» (г. Камбарка, Удмуртия). В ходе инновационной работы были разработаны и активно внедряются проектная совместная деятельность педагогов, родителей и детей, формы обмена опытом семейного воспитания и образовательные вебинары для родителей.

Интересно было ознакомиться с использованием различных форм сотрудничества педагогов с семьями воспитанников, в том числе «потенциала» старшего поколения семей в целях достижения качественного образования, представил Детский сад №96 г. Владикавказа. 

Не осталась без внимания и тема организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, все более актуальная для педагогов дошкольных образовательных организаций. Прежде всего, это вопросы организация доступности общего образования и практика социализации. В этом направлении актуален был опыт Детского сада № 3 г. Владикавказа о создании среды, формирующей здоровье.

Интернет-форум проходит уже во второй раз, демонстрируя насыщенную творческую атмосферу, в которой работают инновационные площадки дошкольного образования .

Запись выступлений участников интернет-форума по ссылке.