РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: С.Б.Малых

Академик РАО С.Б. Малых принял участие в пресс-конференции в ТАСС

18 апреля академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования С.Б. Малых принял участие в пресс-конференции, посвященной крупнейшему мероприятию Евразийского пространства в сфере педагогики и психологии детства, VI Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста».

Дошкольное образование – не только определенный этап в жизни ребенка, но и важная ступень развития государства в экономическом, политическом и социальном смыслах. В связи с этим дошкольное образование стало предметом интереса самых разных сфер, включая политику и бизнес. Как отмечает ректор Московской педагогической академии дошкольного образования, руководитель Центра воспитания и социальной педагогики Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Николай Евгеньевич Веракса, за годы работы конференция стала эффективной рабочей площадкой международного уровня, крупнейшей в России конференцией по дошкольному образованию, где выстраивается конструктивный диалог, обмен опытом и обсуждение проблем между экспертами из России, иностранных государств, представителями власти, педагогами-практиками.

По словам спикера, российские эксперты наряду с международными занимаются реализацией проекта образования с целью устойчивого развития, согласно которому все дети к 2030 году должны получить равный доступ к качественному образованию. «Под образованием теперь понимается еще и дошкольное образование. Сегодня многие регионы заинтересованы в качестве этого образования. Конференция будет посвящена как раз качеству дошкольного образования, как его измерять, на что смотреть. Пока в мире нет консенсуса по этому поводу», – сообщил руководитель образовательных проектов отдела социальных программ (регион Европа и Центральная Азия) Всемирного банка Тигран Гамлетович Шмис.

Конференция является уникальной площадкой. Она собирает в одном месте и международных специалистов, и практиков, и ученых. Это очень удачный формат взаимодействия, без которого невозможно построить систему качественного дошкольного образования. По словам академика-секретаря Отделения психологии и возрастной физиологии РАО Сергея Борисовича Малых, в последние годы возникло несколько больших лонгитюдных исследований, в рамках которых прослеживается развитие ребенка, начиная с беременности. Исследователи работают с естественно рожденными и  рожденными с помощью вспомогательных репродуктивных технологий детьми. Множество факторов, включая образ жизни родителей, оказывают значительное влияние на дальнейшее развитие ребенка.

Ряд мероприятий конференции будет приурочен к «Году экологии» в России. «Тема экологии впервые прозвучит на конференции и, я надеюсь, это станет доброй традицией. Наиболее эффективно экологическое образование по отношению к маленьким детям. Именно в раннем возрасте у детей особое отношение к природе: они ее любят, они ею интересуются. К сожалению, и не без участия взрослых этот интерес со временем пропадает. Проблемы экологического образования будут рассмотрены на конференции в тесной взаимосвязи с экономическими аспектами», – отметила национальный руководитель международного проекта по образованию для устойчивого развития Международной организации по дошкольному воспитанию Наталья Александровна Рыжова.

VI Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» пройдет с 10 по 13 мая 2017 года в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова.