РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.В.Лаптев

Международный форум «Образование и гуманитарный обмен в рамках инициативы “Один пояс – один путь”»

Российская академия образования стала участником создания трёх гуманитарных Союзов стран, расположенных вдоль «Шёлкового пути».

3–5 ноября 2017 года на базе Шэньсиского педагогического университета (г. Сиань, КНР) состоялся Международный форум «Образование и гуманитарный обмен в рамках инициативы “Один пояс – один путь”».

Шэньсиский педагогический университет находится в городе Сиане, городе-памятнике древней цивилизации, имеющем глубокие исторические корни и сохраняющем дух высокой духовной культуры. Шэньсиский педагогический университет является важной базой подготовки учителей, преподавателей, управленческих кадров в сфере образования, а также других высококвалифицированных специалистов в разных областях знаний. В университете учатся 17600 студентов, 8200 магистрантов и аспирантов, 1100 иностранных студентов.

Делегатом от Российской академии образования для участия в мероприятиях, связанных с учреждением Союзов, и подписания документов выступил вице-президент РАО академик РАО Владимир Валентинович Лаптев. Владимир Валентинович возглавил и делегацию Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург).

На пленарном заседании форума В.В. Лаптев представил доклад «Трансграничный коридор развития нового “Шёлкового пути”: международные векторы современного образования».

От лица Российской академии образования Владимир Валентинович по поручению Президента РАО академика РАО Вербицкой Л.А. подписал три соглашения о сотрудничестве между Шэньсиским педагогическим университетом (г. Сиань, КНР) и Российской академией образования (г. Москва, Россия).

1) Соглашение о сотрудничестве и совместном учреждении Союза социальных и гуманитарных наук «Шёлковый путь» заключено в целях активного содействия строительству «Одного пояса и одного пути», повышения уровня исследований и распространения достижений в сфере гуманитарных и социальных наук, подготовки специалистов, передачи культурных ценностей и развития международного обмена стран вдоль «Шёлкового пути», предоставления консультативных услуг и интеллектуальной поддержки, служащих развитию государств на основе «равенства и взаимной выгоды, взаимного использования ресурсов, долгосрочного сотрудничества, совместного развития».

Предметом данного Соглашения являются создание Союза социальных и гуманитарных наук «Шёлковый путь», в котором могут участвовать высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации, и обеспечение его функционирования, а также определение основных направлений деятельности Союза, в число которых входят проектное сотрудничество, подготовка кадров, совместное использование научных ресурсов, проведение мероприятий, связанных с обменом культур и создание интеллектуального банка.

2) Соглашение о сотрудничестве и совместном учреждении Союза библиотек, издательств и архивов «Шёлковый путь» заключено в целях  совместного формирования единого интеллектуального пространства, обеспечения доступа к информационным ресурсам для осуществления строительства «Одного пояса и одного пути» на основе принципов взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи.

Предметом Соглашения являются создание новой современной интеллектуальной платформы «Союз библиотек, издательств и архивов “Шёлковый путь”» и обеспечение её функционирования, а также определение ведущих направлений деятельности Союза, в число которых входят проведение международных мероприятий, подготовка высокопрофессиональных кадров и обмен специалистами, совместные научные исследования в области библиотечного, издательского и архивного дела, позиционирование лучшего опыта и достижений в указанных выше сферах профессиональной деятельности.

3) Соглашение о сотрудничестве и совместном учреждении Союза по подготовке учителей «Шёлковый путь» заключено в целях возрождения духа открытости и толерантности Великого Шёлкового пути и на основе принципов взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи.

Предметом данного Соглашения являются создание новой современной модели содружества «Союз по подготовке учителей» и обеспечение его функционирования, а также определение ведущих направлений деятельности Союза, в число которых входят организация международных мероприятий, совершенствование подготовки педагогических кадров, проведение научных исследований в области дидактики, создание общей информационной платформы и предоставление социальных услуг.