РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО С.Н.Чистякова

24 февраля состоялось выездное заседание бюро Отделения профессионального образования

Выездное заседание бюро Отделения профессионального образования РАО прошло под руководством академика-секретаря С.Н. Чистяковой в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА).

На заседании член-корреспондент РАО, ректор МФЮА А.Г. Забелин выступил с докладом «Корпоративное повышение квалификации педагогов как ресурс инновационного проектирования образовательного процесса в вузе». В ходе выступления Алексей Григорьевич раскрыл модель повышения квалификации педагогов, отметив, что все реформы образовательной среды так или иначе замыкаются на учителе как исполнителе. Именно педагог – главная фигура вуза при практической реализации инноваций. Под корпоративным повышением квалификации понимается не только их обучение по различным программам, но целостная система – комплексный процесс непрерывного образования педагогов. С одной стороны, проходит постоянный образовательный процесс педагогов, с другой – к нему привлекаются специалисты других вузов, в которых данные вопросы решаются наиболее актуально. Повышение квалификации педагогов позитивно влияет и на качество подготовки студентов, которые, получая профессиональное финансовое образование, имеют доступ и к широкому спектру гуманистических знаний. В вузе постоянно действуют собственный музей, театр, библиотека. «Наша цель – подготовить специалиста и интеллигентного человека», – подчеркнул Алексей Григорьевич.

Разработанные программы подлежат планированию по следующим основаниям: тематическая направленность, количество программ, участие в них конкретных педагогических работников и т.д. Применяемая в МФЮА модель корпоративного повышения квалификации ежегодно подвергается мониторингу на предмет эффективности. На данный момент доля педагогов вуза, участвующих в программе, приближается к ста процентам.

Бюро отд прообразования МФЮА_1

В результате сообщения у слушателей возник ряд вопросов к докладчику. Собравшихся интересовали следующие темы:

– Как осуществляется сотрудничество университета с другими учреждениями по направлению повышения квалификации?

– С какими зарубежными партнерами университет сотрудничает?

– Какую поддержку вузу как негосударственному учреждению оказывает Министерство образования и науки РФ?

– Какими критериями руководствуется администрация вуза при приеме на работу преподавателей?

В завершении официальной части мероприятия выступили студенты 1 курса колледжа МГЛИ с театрализованной акробатической постановкой по мотивам известных произведений русских поэтов и писателей. Также участников заседания познакомили с частной коллекцией живописи, мебели, икон и фарфора, хранящейся в музее при университете.

Бюро отд прообразования МФЮА_2

По итогам заседания бюро отделения профессионального образования Российской академии образования было решено:

1. Сообщение А.Г.Забелина принять к сведению.

2. Одобрить работу, проводимую в условиях частного вуза, в направлении формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей в процессе корпоративного повышения квалификации.

3. Провести на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА в 2016 году научно-практическую конференцию на тему «Корпоративное повышение квалификации педагогов в высшем учебном заведении: методические основы и перспективы развития».

4. Рекомендовать сообщение Забелина А.Г. опубликовать в журналах «Педагогика» и «Профессиональное образование. Столица».

5. Включить тему, касающуюся учреждения как ресурса инновационного проектирования образовательного процесса, в план исследований РАО по отделению профессионального образования.