РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: бюро РАО

15 ноября состоялось заседание бюро отделения профессионального образования Российской академии образования

15 ноября состоялось заседание бюро отделения профессионального образования Российской академии образования.

С сообщением на тему “Теоретико-методологические основания опережающей профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования” выступил М.П. Пальянова, д.п.н., профессор, начальник Центра исследований инновационной деятельности в профессиональном образовании ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (ГБУ ДПО «КРИРПО»). 

Заслушав и обсудив сообщение М.П. Пальянова «Теоретико-методологичес­кие основания опережающей профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования 2018 – 2022 гг.» бюро отделения профессионального образования Российской академии образования отмечает, что проблема опережающей профессиональной подготовки кадров обусловлена неспособностью организаций среднего профессионального образования оперативно реагировать на динамичные изменения рынка труда и обострением проблемы трудоустройства выпускников в современной социально-экономической ситуации в России, вызванной изменением структуры занятости и ограниченностью взаимодействия между работодателями и профессиональными образовательными организациями.

Сообщение М.П. Пальянова является актуальным и направленно на решение важнейшей проблемы подготовки кадров для инновационного производства в России.

Коллективом ученых и специалистов проделана значительная работа по формированию научно-исследовательского коллектива в Сибирском регионе, создание опытно-экспериментальной базы из общеобразовательных школ, колледжей, вузов и разработки программ повышения квалификации работников среднего профессионального образования.

Определены основания для построения модели образовательно-производственного кластера, как фактора опережающей подготовки специалистов, которая внедряется в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока.

По проблеме проведено шесть Международных научно-практических конференций (Кемерово, Новокузнецк, Благовещенск, Новосибирск, Барнаул, Урай ХМАО). Изданы сборники научных трудов по материалам проведенных конференций. Накоплен значительный опыт международного сотрудничества по исследованию проблемы с учеными Казахстана, Китая, Германии.

Проект постановления