РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые расскажут школьникам о новейших направлениях в биомедицине

8 февраля, в День российской науки, к акции «Ученые – в школы» присоединятся молодые ученые ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. При информационной поддержке РАО они выступят с лекциями перед учениками Московской школы №199.

Кандидат биологических наук Илья Клабуков и аспирант МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Игорь Корнилов расскажут школьникам старших классов, мечтающих связать свою жизнь с медициной, о принципах здорового образа жизни, новых достижениях биомедицинских технологий и перспективных направлениях регенеративной медицины в лечении онкологических заболеваний.

Ребята получат новые знания о правилах здорового питания и опасности вредных привычек, о достижениях и перспективных направлениях тканевой инженерии, применении 3D-технологий, биопечати, клеточной трансплантации и о том, как стать успешным ученым, который занимается таким интересным направлением в биомедицине.

Лекции дадут старт просветительскому проекту «Об онкологии – просто», созданному по инициативе генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академика РАН и РАО Андрея Дмитриевича Каприна.

Справочно:
Проект «Ученые – в школы», проходящий в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, призван продемонстрировать достижения отечественной науки, возможности и перспективы развития молодежи в научной и технологических сферах. Ежегодно в рамках проекта ученые и специалисты, работающие в сфере высоких технологий, проводят открытые уроки и читают лекции школьникам по всей стране.
Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.