РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

РАО – в школы: профессия «Ученый» – это важно, увлекательно и престижно!

Российская академия образования продолжает участие в проекте «Ученые – в школы», проходящем в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Татьяна Николаевна Тихомирова выступит с лекциями перед учениками подмосковной Гимназии имени Подольских курсантов.

В интерактивном формате ученый поможет школьникам 6-7 классов понять, как правильно использовать сильные и слабые стороны своего познавательного развития для достижения успешной учебы. А ученикам 9 классов Т.Н. Тихомирова прочитает лекцию на тему «Профессия – ученый», где расскажет об общественной значимости исследовательской деятельности в сфере наук об образовании и посвятит учеников в увлекательный мир научных открытий.

Напомним, ранее в рамках проекта перед московскими школьниками выступали президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева и заместитель президента РАО, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко.

 

Справочно:

Проект «Ученые – в школы», проходящий в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, призван продемонстрировать достижения отечественной науки, возможности и перспективы развития молодежи в научной и технологических сферах. Ежегодно в рамках проекта ученые и специалисты, работающие в сфере высоких технологий, проводят открытые уроки и читают лекции школьникам по всей стране.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.