РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО О.Ю. Васильева приняла участие в заседании Экспертного совета по развитию исторического образования

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева приняла участие в заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Мероприятие прошло под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова и при участии председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина.

В ходе заседания утверждена Концепция преподавания курса «История России» для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования, а также принято решение о введении ее в учебный процесс с 1 сентября 2023 года. Объем обновленного курса истории составит не менее 144 часов, 80% из которых отводятся на лекции и семинары. В центре концепции – история российской государственности, идея единства исторического процесса как поступательного развития человечества. На исторических примерах раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки.