РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем аспиранта

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем аспиранта! В Год педагога и наставника невозможно не вспомнить о том, насколько глубокие исторические корни, основанные на достижениях наших великих ученых и учителей – Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семеновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского и многих других, – имеет современное российское образование. Именно вам – молодому поколению – перенимать эстафету их наследия, исследовать педагогическую практику, искать новые научные решения, предлагать пути обновления, совершенствования нашей школы, профессионального образования.

От того, насколько качественными и актуальными будут ваши исследования, без преувеличения, зависит будущее нашей страны. А Российская академия образования как правопреемница Академии педагогических наук, готова задать верные ориентиры на этом пути: с момента ее основания подготовка научно-педагогических кадров являлась одним из главных направлений работы.

Уже в 1944 году постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР в Академии открывается прием в аспирантуру и докторантуру. Тогда же принимается первый устав АПН, согласно которому «в состав аспирантуры принимаются лица, окончившие с отличием высшие учебные заведения, проявившие способности в самостоятельной научной работе и зарекомендовавшие себя успешной педагогической деятельностью». Сегодня эти слова звучат актуально, как никогда: только соединяя науку и практику, мы можем ответить на те вызовы, которые ставит перед нами современность.

Мы поддерживаем аспирантов и молодых исследователей, работающих в профильных областях и над перспективными междисциплинарными проектами. РАО проводит конкурс на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке», традиционно собирающий талантливых коллег со всей страны, ведущих разработки по самым востребованным на практике направлениям.

Мы также учредили Научно-образовательный центр РАО, на базе которого возродим традиции АПН СССР и снова откроем прием в аспирантуру и докторантуру. К научному руководству, к работе диссертационных советов будут привлекаться ведущие специалисты в своих областях: академиков, членов-корреспондентов, профессоров и доцентов РАО.

 

Уважаемые молодые исследователи!

Каждый год открывает перед вами новые возможности: аспиранты и кандидаты наук сегодня получают поддержку на государственном уровне, успешно работают в школах, часто пишут диссертации без отрыва от преподавания. Уверена, что Год педагога и наставника станет для вас этом смысле особенным. Желаю вам плодотворной работы и радости научного поиска. С праздником!

 

президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева