РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

М.Н. Стриханов: Необходимо обеспечить качество подготовки преподавателей для всех уровней образования

И.о. вице-президента Российской академии образования, академик РАО Михаил Николаевич Стриханов принял участие в Открытом диалоге «Импортоопережение. Роль молодежи в развитии современных технологий», прошедшем в рамках XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В своем выступлении М.Н. Стриханов отметил, что в современных условиях российская система образования должна обеспечивать национальную безопасность страны, но при этом не отказываться от международного опыта.

«Нам сегодня нужно обеспечить подготовку не только высокопрофессиональных инженеров и технологов, но и преподавателей для всех уровней образования, обеспечить создание и рецензирование соответствующих учебников. У нас несколько десятилетий решается проблема обучения преподавателей, тесно взаимодействующих с промышленностью, готовящих инженеров, сопровождающих их до самого рабочего места. И здесь важно не только передать профессиональные компетенции, но и воспитать, ведь сегодня в аудиториях вузов находятся будущие руководители различных секторов государственной промышленности нашей страны», – добавил М.Н. Стриханов.

Участниками мероприятия также стали заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Ильдусович Фаттахов, председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артём Павлович Метелев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Михаил Сергеевич Киселёв, ректоры ведущих российских вузов.