РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Л.Н. Глебова приняла участие в Форуме женщин государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

18-19 августа Любовь Николаевна Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, научный руководитель Центра воспитания и развития личности РАО, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, приняла участие в Форуме женщин государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках работы сессии «Роль женщин в устойчивом и инклюзивном развитии стран ШОС» Любовь Николаевна представила российский опыт общественно-государственного управления социально-экономическими процессами как фактор устойчивого развития страны. Отмечено, что участие государственных и общественных институтов в воспитательной деятельности детей и молодежи является примером общественно-государственного партнерства в Российской Федерации. Объединение государственных и общественных институтов направлено на развитие у детей патриотизма, любви к Родине и высоких морально-нравственных качеств.

Общественно-государственный характер воспитательной и просветительской работы с детьми, подростками и молодежью стал основой для создания российского движения детей и молодежи. Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи» (№ 261-ФЗ от 14 июля 2022 года) принят в июле текущего года.