РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В «Сириусе» объявлены победители Конкурса молодых ученых РАО

1 декабря в ходе II Конгресса молодых ученых объявлены победители Конкурса молодых ученых Российской академии образования. Ими стали:

– аналитик Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Института педагогики и психологии МПГУ Алексей Ставцев, разработавший модель психологического благополучия личности в профессиональной деятельности на примере работы российских учителей;

– доцент кафедры теории государства и права и политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Воронин, создавший модель технологизированной локально-правовой среды вуза, позволяющую оптимизировать взаимодействие подразделений, обеспечить доступность локальных правовых актов вуза для студентов и преподавателей, абитуриентов и родителей.

«Конкурс молодых ученых РАО традиционно привлекает внимание активных, амбициозных педагогов, аспирантов и специалистов, научные интересы которых связаны с разработками в сфере образования. Они сегодня успешно работают в школах, часто пишут диссертации без отрыва от преподавания. И мы с радостью видим все больше молодых лиц и глаз, горящих невероятной тягой к исследованиям», – отметила в своем приветствии президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

«Сама площадка, на которой мы проводим награждение, является значимой и символичной: это первый год, когда представители наук об образовании рассказывают на Конгрессе о результатах своих исследований. Сегодняшняя сессия – это очень важный шаг к открытию дискуссии об образовательных потребностях и результатах образования. Очень приятно видеть молодых людей, которые рассуждают на эти темы, которые готовы посвятить этим исследованиям свою жизнь. Я желаю всем вам сделать свой вклад в науку, привнести свое понимание, потому что нет ничего более значимого для человека, чем оставить свой маленький след в познании и культуре, тем более, когда это связано с формированием будущих поколений», – рассказал вручавший победителям награды и.о. вице-президента РАО, ректор Томского государственного университета Эдуард Владимирович Галалжинский.

Церемония состоялась в рамках стратегической сессии РАО «Готовность к инновациям, опора на традиции: как наука изменит образование XXI века» на II Конгрессе молодых ученых, который проходит 1-3 декабря 2022 г. в парке науки и искусств «Сириус». В рамках мероприятия лауреаты Конкурса представили свое видение образования будущего, самых перспективных и востребованных на практике направлений исследований в области наук об образовании, передовых методик и технологий обучения и воспитания. Модератором сессии выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов РАО, член-корреспондент РАО Татьяна Николаевна Тихомирова.

 

Справочно:

Конкурс молодых ученых РАО проходит в рамках инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации с целью развития и повышения качества исследований в области всего спектра наук об образовании. Мероприятие традиционно собирает талантливых молодых людей со всей страны, работающих на переднем крае педагогики и психологии. К участию в Конкурсе приглашаются научные и педагогические работники, аспиранты и докторанты, имеющие научные достижения в сфере наук об образовании, в возрасте до 35 лет (включительно).

В 2022 году Конкурс проводился в два этапа. Первый проходил с 30 мая по 31 октября 2022 года и определил лауреатов Медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке». В рамках второго этапа, проходившего с 1 по 30 ноября, определился победитель Конкурса. В 2022 году также впервые вручен специальный приз от информационного партнера – проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия Сегодня» – «За популяризацию разработки традиционных, новых и социальных в медиа».

II Конгресс молодых ученых ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит на Федеральной территории “Сириус” 1-3 декабря.

2 декабря в 11.45 в рамках Конгресса состоится тематическая сессия инициативы «Наука побеждать» «Интеллектуальные конкурсы и соревнования как инструмент привлечения талантов в науку», одним из спикеров которой станет председатель Совета молодых ученых и специалистов РАО, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования, член-корреспондент РАО Татьяна Николаевна Тихомирова.