РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО обсудили творчество Б.М. Неменского в истории России

5-6 декабря в РАО состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество Бориса Михайловича Неменского в истории России».

Борис Михайлович Неменский – живой классик российского и советского изобразительного искусства, Народный художник Российской Федерации, академик РАО и Российской академии художеств, лауреат президентской и правительственной, и многих других премий. Под его руководством разработан принципиально новый подход к эстетическому воспитанию и художественному образованию детей, основанный на поэтапном раскрытии в сознании ребёнка связей его личного мира с искусством.

«Формирование эстетической культуры ребенка должно происходить и путем его приобщения к лучшим образцам отечественного и мирового искусства. Оно учит ребенка смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами другого человека, видеть красоту и беречь ее, учит состраданию и сопереживанию», – отметила президент РАО О.Ю. Васильева.

В рамках конференции выступили представители федеральных министерств, художественных и педагогических вузов Москвы, академики Российской академии образования и Российской академии художеств. Кроме того, на конференции состоялись показ фильма о творчестве Б.М. Неменского, презентация выставки детских рисунков, а также учебников, учебных пособий, монографий и методических материалов Б.М. Неменского.