РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Ученые и практики обсудили особенности психологического консультирования в университете

22 ноября в Российском университете транспорта состоялся круглый стол «Особенности психологического консультирования в университете». Участие в круглом столе приняла доктор психологических наук, профессор, руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО Елена Юрьевна Брель, а также руководители психологических служб вузов, педагоги-психологи и врачи.

Участники обсудили особенности психологического консультирования в университете в контексте реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования в Российской Федерации.

Проблемное поле дискуссии составили психологическое консультирование как важнейшая функция психологической службы университета и как профилактика суицидального и делинкветного поведения студенческой молодежи, формы и направления индивидуальной психологической работы с обучающимися, межвузовское взаимодействие по вопросу сопровождения обучающихся.

Руководитель Психологической службы РУТ (МИИТ) Нина Александровна Высоцкая поделилась опытом создания психологической службы и первыми результатами её работы.

По итогам круглого стола намечены возможные направления сотрудничества РАО и РУТ (МИИТ) по повышению эффективности психологического сопровождения высшего образования.